本文へスキップ

吉本バレエスタジオは府中市のバレエ教室です。

電話でのご予約・お問い合わせはTEL.042−360−6623

〒183-0034 東京都府中市住吉町2−27−11 第一マルイビル201

コンクールの成果contest

2017年

  • 第6回全国バレエコンクールin八王子
    村井鼓古蕗 シニア部門  2位
    栗田涼花  ジュニアの部  奨励賞  12位
          バウンドプロモーション賞
    串田千秋  ジュニアの部  入選  バウンドプロモーション賞
    野地カレン 児童T部門  奨励賞
    神山沙希  児童U部門  奨励賞  19位
    菅野柚夏  プレコン部門  敢闘賞  7位
    井上明音  プレコン部門  奨励賞
    岸川彩七  プレコン部門  奨励賞
    田宮凜夏  プレコン部門  努力賞
  • 第17回まちだ全国バレエコンクール
    神山沙希  小学生の部  決勝進出  19位
  • Japan Ballet Competition東京2017
    栗田涼花  中2・中3女性部門  15位  奨励賞
          マイレン・トレウバエフ特別賞         
  • 第15回全国プレバレエコンクール in さがみはら
    菅野柚夏  小学生高学年の部  オガサワラ賞
    山城琉依  小学生高学年の部  奨励賞
  • 第1回フルールとうきょうサマーバレエコンクール
    栗田涼花  中学生V部門  4位
  • 第5回フルールとうきょう全国バレエコンクール
    栗田涼花  中学生部門  14位  優秀賞
          ミュンヘン国際サマーWS参加権・A.G.S参加権賞          
     

2016年

  • 第5回全国バレエコンクールin八王子
    村井鼓古蕗 シニアの部  6位  奨励賞  
          ニーナ・アナニアシヴィリ特別賞
    横山梓   シニアの部  奨励賞
    栗田涼花  ジュニアの部 13位  奨励賞
    野地カレン 児童T部門  奨励賞
    神山沙希  児童U部門  19位  奨励賞
          バウンドプロモーション賞      
  • 第5回多摩シティ全国バレエコンクール
    栗田涼花  ジュニアA部門  4位  奨励賞
    串田千秋  ジュニアA部門  努力賞
    野地カレン ジュニアA部門  15位  奨励賞
    神山沙希  児童B部門  14位  奨励賞
  • 第4回湘南バレエコンペティション
    栗田涼花  ジュニアA部門  11位  みらい賞
    野地カレン ジュニアB部門  18位
    神山沙希  ジュニアC部門  17位        
  • 第4回フルールとうきょう全国バレエコンクール
    栗田涼花  中学生部門  11位  優秀賞
          ミュンヘン国際サマーWS参加権・A.G.S参加権賞          

2015年

  • 第4回全国バレエコンクールin八王子
    久一晏寿  シニア部門  3位
    横山 梓  シニア部門 入選
    村井鼓古蕗 シニア部門 10位
    田中菜々実 ジュニア部門 入選
    栗田涼花  児童T部門 奨励賞
    野地カレン 児童U部門 奨励賞 16位
    栗田千花  児童U部門 入選
    神山沙希  プレコン部門 奨励賞 11位
    熊田莉里子 プレコン部門 入選       
  • 平成27年度全日本バレエコンクール
    久一晏寿  シニアの部 ファイナリスト
  • 第4回多摩シティ全国バレエコンクール
    田中菜々実 ジュニアB部門 努力賞
    渡邉雛子  ジュニアA部門 努力賞
    栗田涼花  ジュニアA部門 奨励賞 16位
    中村茜織  ジュニアA部門 努力賞         
  • 第13回全国プレバレエコンクールin さがみはら
    野地未萌沙 中学生の部 奨励賞
    串田千秋  中学生の部 準奨励賞
    野地カレン 小学生高学年の部 ベータテクノロジー賞
    栗田千花  小学生高学年の部 準奨励賞
    神山沙希  小学生高学年の部 写真賞
    熊田莉里子 小学生高学年の部 奨励賞       
  • 第3回とうきょう全国バレエコンクール
    久一晏寿  高校生・シニア部門 奨励賞 13位
    横山 梓  高校生・シニア部門 努力賞
    村井鼓古蕗 高校生・シニア部門 奨励賞 18位 ミュンヘン国際ワークショップ参加権証
    栗田涼花  中学生部門 奨励賞 18位
    野地カレン 小学生部門 奨励賞
    神山沙希  小学生部門 奨励賞
     

2014年

  • 第3回全国バレエコンクールin八王子
    久一晏寿  シニア部門 5位
    中村葵咲  シニア部門 バウンドプロモーション賞
    村井鼓古蕗 シニア部門 奨励賞18位
    田中菜々実 ジュニア部門 入選
    渡邉雛子  児童T部門 入選
    栗田涼花  児童U部門 入選
    涼江口優希佳 児童U部門 入選
    矢島風歌  児童U部門 奨励賞 11位
    中村茜織  児童U部門 入選
    野地カレン 児童U部門 入選       
  • 第47回埼玉全国舞踊コンクール
    久一晏寿  クラシック1部 第3位の2(埼玉県舞踊協会賞、県文化団体連合会会長賞)
  • 第2回湘南バレエ・コンペティション
    村井鼓古蕗 シニアの部  10位
    田中菜々実 ジュニアAの部 14位
    渡邉雛子  ジュニアBの部 みらい賞 9位
  • 第8回ザ・バレコン東京
    久一晏寿  Young Lady部門  2位         
  • 第12回全国プレバレエコンクールin さがみはら
    栗田千花  小学生高学年の部 イノウエ賞
    神山沙希  小学生低学年の部 奨励賞
    熊田莉里子 小学生低学年の部 神奈川ヤクルト賞       
  • 第2回とうきょう全国バレエコンクール
    横山 梓  高校生・シニア部門 5位
    鎗田美澪  高校生・シニア部門 奨励賞
    中島芽玖  高校生・シニア部門 奨励賞
    田中菜々実 中学生部門 奨励賞
     

2013年

  • 第2回 全国バレエコンクールin 八王子
    久一晏寿  シニア シルクレイズ賞・バウンドプロモーション賞
    図師めぐみ ジュニア シルクレイズ賞
    中島芽玖  ジュニア 6位
    塩野七海  児童T シルクレイズ賞
    藤野 瞳  児童T 入賞
    渡邉雛子  児童U シルクレイズ賞 9位
    栗田涼花  児童U シルクレイズ賞
    矢島風歌  児童U 入選
    江口優希佳 児童U シルクレイズ賞
    中村茜織  児童U 入選       
  • 第70回 全国舞踊コンクール
    久一晏寿  バレエ一部 ファイナリスト
  • 第46回 埼玉全国舞踊コンクール
    久一晏寿  クラッシック1部 埼玉県舞踊協会奨励賞
    滝戸玲実  ジュニアの部 埼玉県舞踊協会奨励賞
  • 第11回 全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ
    尾崎真奈香 ジュニアA部門 決勝出場         
  • 第11回 全国プレバレエコンクールin さがみはら
    図師めぐみ 高校生・シニアの部 楽天賞
    中村葵咲  高校生・シニアの部 奨励賞
    岩波那奈  中学生の部 ビデオテクニカ賞
    今野美雨  中学生の部 コスモ石油賞
    塩野七海  中学生の部 奨励賞
    藤野 瞳  中学生の部 奨励賞
    山口歩佳  中学生の部 奨励賞
    渡邉雛子  小学校高学年の部 東急レクリエーション賞
    野地未萌沙 小学校高学年の部 あじさい賞
    栗田涼花  小学校高学年の部 水車園賞
    矢島風歌  小学校高学年の部 ビデオテクニカ賞
    江口優希佳 小学校高学年の部 ビデオテクニカ賞
    中村茜織  小学校高学年の部 奨励賞
    野地カレン 小学校高学年の部 あじさい賞       
  • 第28回 ヨコハマコンペティション
    尾崎真奈香 クラシックジュニア2部 赤い靴賞 14位
    図師めぐみ クラシックジュニア2部 赤い靴賞
    中島芽玖  クラシックジュニア2部 赤い靴賞 36位
    岩波那奈  クラシックジュニア2部 赤い靴賞
    今野美雨  クラシックジュニア2部 赤い靴賞
    渡邉雛子  クラシックジュニア1部 赤い靴賞       
  • 第1回 とうきょう全国バレエコンクール
    村井鼓古蕗 高校生シニアの部 決勝進出
    田中菜々実 中学生の部 奨励賞                   

2012年

  • 第13回 オールジャパンバレエユニオンコンクール
    塩野七海  児童T 準入賞       
  • 第1回 全国バレエコンクールin 八王子
    尾崎真奈香 ジュニア シルクロード賞 7位
    村井鼓古蕗 ジュニア シルクロード賞 12位
    滝戸玲実  ジュニア 入賞
    図師めぐみ ジュニア 入賞
    鎗田美澪  児童T シルクロード賞 41位
    中島芽玖  児童T シルクロード賞 27位
    塩野七海  児童U 入選
    渡邉雛子  児童U シルクロード賞
  • 第69回 全国洋舞コンクール
    久一晏寿  バレエジュニア部 ファイナリスト
  • 第45回 埼玉全国舞踊コンクール
    久一晏寿  クラッシック1部 埼玉県舞踊協会奨励賞
    村井鼓古蕗 ジュニアの部 埼玉県舞踊協会賞
    塩野七海  クラッシック2部 埼玉県舞踊協会賞  
  • ザ・バレコン東京
    滝戸玲実  女子ジュニアA 予選通過 入選
    鎗田美澪  女子ジュニアA 決勝進出 入選       
  • 第10回 全国プレバレエコンクールin さがみはら
    栗田涼花  小学校高学年の部 コスモ石油省
    矢島風歌  小学校高学年の部 花美賞
    江口優希佳 小学校高学年の部 あじさい賞
    中村茜織  小学校高学年の部 奨励賞      

2011年

  • 第13回 NBAバレエコンクール
    浜島佳菜  入賞(決勝進出)       
  • 第11回 オールジャパンバレエユニオンコンクール
    浜島佳菜  奨励賞
    柳井青葉  奨励賞
    柳井 翠  入賞
    中島芽玖  準入賞
  • 第11回 町田全国バレエコンクール
    柳井青葉  7位
    柳井 翠  決勝進出
    伊藤夢佳  決勝進出
    山口歩佳  決勝進出
  • 第1回 全国鎌倉バレエコンクール
    柳井青葉  奨励賞・メルボルン ナショナル バレエシアタースクール スカラシップ賞
    柳井 翠  メルボルン ナショナル バレエシアタースクール スカラシップ賞  
  • 第9回 全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ 2011
    尾崎真奈香 入選       
  • 第1回 かわさき全国バレエコンクール
    村井鼓古蕗 決勝進出       
  • 第2回 横須賀国際バレエコンクール
    中島芽玖  奨励賞       
  • 第9回 全国プレバレエコンクールin さがみはら
    伊藤夢佳  写真賞
    滝戸玲実  奨励賞
    鎗田美澪  奨励賞
    中村葵咲  奨励賞
    図師めぐみ 奨励賞
    塩野七海  花美賞
    山口歩佳  ラクサニー賞
    藤野 瞳  さがみぴーあーる賞
    眞下理紗  ラポール千寿閣賞
    渡邉雛子  メディアファクトリーB賞
    野地未萌沙 八千代銀行相模大野支店賞       
  • 第6回 エデュケーショナルバレエコンクール
    浜島佳菜 5位           

2010年

  • 第13回 NBA全国バレエコンクール
    柳井青葉  レスポワール賞
    坂本芽実  決勝進出
    柳井 翠  レスポワール賞
    尾崎真奈香 決勝進出
    村井鼓古蕗 決勝進出
    大門舞果  決勝進出
    中島芽玖  決勝進出
  • 第1回 伯楽星カップ〜ゲイリーン・ストック バレエコンペティション
    浜島佳菜  入賞
  • 第44回 埼玉全国舞踊コンクール
    柳井 翠  埼玉県 舞踊協力賞
  • 第1回 横須賀国際バレエコンクール
    尾崎真奈香 5位・スカラシップ(ドイツ、タンツリンプ国際バレエコンクール出場権)
    村井鼓古蕗 奨励賞
    中島芽玖  奨励賞
  • 第8回 全国プレバレエコンクールin さがみはら
    滝戸玲実  アトリエよしの賞
    伊藤夢佳  奨励賞
    鎗田美澪  奨励賞
    中村葵咲  奨励賞
    塩野七海  アトリエよしの賞
    山口歩佳  オガタ大野台賞
    藤野 瞳  奨励賞       
  • 第12回 なかの国際ダンスコンペティション
    浜島佳菜  3位−1       
  • 第25回 ヨコハマコンペティション
    浜島佳菜  赤い靴賞 12位      

2009年

  • 第9回 オールジャパンバレエユニオンコンクール
    浜島 佳菜 奨励賞 22位       
  • 第9回 まちだ全国バレエコンクール
    柳井青葉  決勝進出
    坂本芽実  決勝進出
    尾崎真奈香 決勝進出 23位
    村井鼓古蕗 決勝進出
    大門舞果  決勝進出 31位
    中島芽玖  決勝進出
  • 全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ
    柳井青葉  準入選
  • 第7回 全国プレバレエコンクールin さがみはら
    阿部美香子 奨励賞
    加藤紗彩  奨励賞
    小林萌菜美 奨励賞
    友景さつき 奨励賞
    伊藤夢佳  八千代銀行賞
    滝戸玲実  奨励賞
    室岡 樹  奨励賞
    鎗田美澪  ラクサニー賞
    渡邊佳奈  奨励賞  
  • 第1回 つくば国際バレエコンクール
    尾崎真奈香 優秀賞 5位−3
    村井鼓古蕗 決勝進出 27位      

2008年

  • 第6回 全国プレバレエコンクールin さがみはら
    戸叶杏美  奨励賞
    尾崎正美  奨励賞
    浜島佳菜  コスモ石油賞
    柳井青葉  プレバレエコンクール賞(高校生部門1位)
    坂下友里恵 奨励賞
    坂本芽実  ワイドビデオ賞
    長谷川実紗 塚田・長川写真事務所賞
    柳井 翠  水車園賞
    尾崎真奈香 ホンダカーズ賞
    村井鼓古蕗 ヴィコム賞
    大門舞果  ヴィコム賞
    中島芽玖  奨励賞
  • 第2回 Passion du Ballet a' Kyoto 2008 Competition
    戸叶杏美  決勝進出
    坂下友里恵 決勝進出
    坂本芽実  努力賞
    浜島佳菜  レスポワール賞
    柳井青葉  レスポワール賞
    坂下友里恵 決勝進出
    柳井 翠  決勝進出
    坂本芽実  レスポワール賞

スタッフ写真

studio info.スクール情報

吉本バレエスタジオ

〒183-0034
東京都府中市住吉町
    2−27−11
第一マルイビル201
TEL.042−360−6623
→アクセス